Пятница, 17.05.2024, 11:06

Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Звездочка ОЦ "Сириус"
Звездочка ОЦ "Сириус"

Иванов Алексей, ученик 8-2 класса технологического профиля МАОУ «Гимназия №80 г.Челябинска» стал участником сентябрьской образовательной программы «Физика. Старт в науку» образовательного центра поддержки одаренный детей России «Сириус». Кроме того, Алексей получил диплом за лучшие результаты в экспериментальной работе. Мы попросили Алексея ответить на наши вопросы, и он с радостью дал нам интервью.

- Алексей, расскажи пожалуйста, сложно было попасть в Сириус? Какое испытание на этом пути ты считаешь самым серьёзным?

- В ОЦ Сириус попасть может каждый, всё зависит от желания и стремления. Самым серьёзным испытанием я считаю последнюю стадию отбора. Эта стадия проходила в олимпиадном формате, и задачи по уровню были сопоставимы с региональным туром всероссийской олимпиады школьников по физике.

- Какой распорядок дня был в Сириусе?

- Как вы знаете, Сириус – это образовательный центр, поэтому большую часть времени, я бы сказал 70% светового дня, было посвящено занятиям: это и практикумы по физике, и семинары по решению задач, и лекции. Время на досуг тоже было, вечером можно было провести его за любимым хобби (я играл в шахматы) или посетить мероприятия. Хочу отметить, что «отбоя» в Сириусе нет.

- Поделишься впечатлениями о самом запоминающемся уроке?.

- Конечно. Больше всего мне запомнилось заключительное экспериментальное занятие. На нём мы изучали природу звука, а также рассматривали эффект Доплера.

- Дай совет ребятам, которые тоже хотят оказаться в Сириусе.

- Если тебе нравится какое-либо направление, ты талантлив, хочешь связать с ним жизнь - дерзай! Конечно, не стоит думать, что лишь благодаря желанию ты сразу попадёшь в Сириус. Необходимо на протяжении всего отбора усердно трудиться, нередко пренебрегая своими личными интересами, но поверьте,  оно того стоит!

Желаем Алексею успехов и новых побед!

Просмотров: 275 | Добавил: marinasolovyov | Рейтинг: 3.0/2
«  Сентябрь 2021  »