Вторник, 19.03.2024, 16:50

ВНИМАНИЕ!

В целях реализации принципа доступности и комфортности при оказании государственных услуг в сфере миграции с 1 по 30 апреля 2019 года на территории Челябинской области проводиться Акция "Заграничный паспорт для детей в два раза быстрее", направленная на сокращение сроков оформления заграничных паспортов (сроком действия 5 и 10 лет).

В акции принимают участие граждане, подавшие заявление на детей до 14 лет через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Оплата государственных пошлин за получение государственных услуг по заявлениям, поданным через Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг, осуществляется со скидкой 30%.

Оказание государственной услуги гражданину по заявлению, поданному через Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг, осуществляется без очереди.

Что такое ЕСИА госуслуги?

ЕСИА представляет собой единую систему идентификации и аутентификации. Простым языком — это один пароль, дающий доступ ко всем государственным сайтам. Система была создана Минкомсвязью России, с целью обеспечить доступ граждан к электронным услугам, предоставляемым государством на специализированных порталах, что исключает необходимость регистрироваться повторно. Доступ на государственные порталы осуществляется посредством ввода СНИЛС и пароля или электронной подписи. Одним из самых востребованных государственных порталов является сайт госуслуг. Чтобы воспользоваться услугами сайта в электронном виде, потребуется регистрация пользователя в ЕСИА.

Зачем нужна эта система?

С каждым днем количество государственных сайтов растет и пароль ЕСИА на госуслугах значительно облегчит вам жизнь, ведь вам не придется регистрироваться на всех сайтах, предоставляющих государственные услуги. С его помощью вы можете:

• заменить паспорт гражданина РФ;
  • получить загранпаспорт;
  • записаться на прием к врачу;
  • записать ребенка в детский сад;
  • подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;
  • узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их;
  • узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;
  • зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и программе софинансирования;
  • узнать о имеющихся у вас налоговых задолженностях; подать налоговую декларацию;
  • зарегистрировать или снять с учета транспортное средство;
  • зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства;
  • подать заявление на получение дотаций или социальной помощи;
  • получить другие виды услуг.

Основной и главной функцией системы является необходимость обеспечить санкционированный доступ пользователей к услугам государственных и муниципальных систем, посредством единой системы идентификации и аутентификации. Это определение дает понимание того, что такое ЕСИА госуслуги.

Типы учетных записей и их подтверждение Учетная запись пользователя ЕСИА может быть:

1. Упрощенной — если при регистрации вы указали только ФИО, номер телефона или адрес электронной почты.
  2. Стандартной — если в своем профиле вы указали СНИЛС, данные паспорта и отправили их на проверку.
  3. Подтвержденной, с полным доступом ко всем электронным государственным услугам — если пользователь лично подтвердил свои регистрационные данные.

Пользоваться государственными услугами через Интернет можно как с подтвержденной, так и с неподтвержденной учетной записью. Однако стоит иметь ввиду, что пользователи с неподтвержденными аккаунтами ограничены в действиях на сайте. Ряд электронных услуг для таких пользователей будет просто недоступен. Пользователь с подтвержденной учетной записью, напротив, не имеет ограничения в использовании сервиса и вправе получить любую требуемую ему электронную услугу из более чем 120 возможных.

Подтверждение регистрации пользователем возможно следующими способами:

• в региональном МФЦ (при себе необходимо иметь паспорт);
  • в одном из офисов ПАО «Ростелеком» (при себе необходимо иметь паспорт);
  • запросив «Почтой России» пароль ЕСИА на госуслугах

Перечень региональных услуг портала ЕСИА

Как зарегистрироваться на портале государственных услуг:

1. Укажите в профиле СНИЛС и паспортные данные. Начнётся автоматическая проверка указанных документов.

2. Дождитесь конца проверки и подтверждения данных СНИЛС и паспорта. После подтверждения ваша учётная запись станет стандартной.

3. Подтвердите личность владельца учётной записи — четыре способа:

Инструкция восстановления пароля на портале гос.услуг

Как привязать учётную запись АИС СГО к учетной записи портала государственных услуг:

1. Перейти на портал АИС "Образование Челябинской области";
  2. Ввести логин и пароль от портала ГОСУСЛУГ;
  3. Для привязки учетной записи ввести логин и пароль, выданный в школе.

Инструкция по прикреплению профиля в АИС СГО к порталу Госуслуг

Презентация для родителей