Вторник, 19.03.2024, 16:35

Уважаемые коллеги, родители и обучающиеся!

Обращаем Ваше внимание, что участились случаи имущественных преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, по статистике за прошлый год было совершено 732 IT-преступления, из низ 500 не раскрыто, и мошенники не наказаны. Многие понимая, что виноваты сами и были излишне доверчивы, просто не обращаются с заявлением в правоохранительные органы.  На сегодня, 26.01.2022г., в городе зафиксировано 4 IT-преступления, в масштабах России — это национальная угроза, совершаются IT-преступления на колоссальные суммы.

Ситуации, в которые Вы можете попасть из-за доверчивости и действий мошенников:

1. Звонок из банка! Сообщение от работника банка о списании денег с карты либо сообщение о кредите, который пытаются взять на Ваше имя и предлагают перевести деньги на якобы резервный счёт, чтобы их сохранить. Ваши действия в данной ситуации: положить трубку и перезвонить по номеру телефона, указанному на обороте вашей банковской карты, никому не сообщайте номер карты и пин-код, а также пароли из смс-сообщений от банка. Если всё-таки перевели мошенникам деньги, срочно звоните в банк!
  2. Родственник в беде! Сообщение либо по телефону, либо лично, что Ваш близкий родственник попал в беду, совершил аварию и якобы можно ему помочь, заплатив или переведя деньги на счёт лица, который может помочь.Ваши действия в данной ситуации: положить трубку и перезвонить вашему близкому человеку, поинтересоваться лично у него о том, что с ним произошло. Как правило, Вашему близкому человеку, с которым якобы случилась беда, тоже звонят и мешают Вам дозвониться, попробуйте позвонить тем, кто сейчас может быть рядом с ним: коллеге по работе, другу, подруге.
  3. Покупки в Интернете, VK или на Авито! Заинтересовал товар или услуга? Часто мошенники используют чужие фотографии товаров и часто просят перевести деньги в качестве гарантии, что вы купите товар.Ваши действия в данной ситуации: лично встречайтесь с продавцом и оплачивайте товар только при получении.
  4. Приз, лотерея, компенсация! Сообщение о том, что выиграли приз, но для его получения необходимо оплатить налог, либо сообщение о том, что Вам необходимо получить компенсацию за купленные лекарства, медицинские услуги или причиненный ущерб, либо участие в лотерее, приуроченной ко Дню рождения какого-либо магазина, в которой Вы неожиданно для себя выигрываете, и вам тоже необходимо уплатить налог за выигрыш в лотерею и только потом вы сможете получить выигрыш. Ваши действия в данной ситуации: не переводить деньги мошенникам, никакого выигрыша, приза или компенсации вы не получите, не верьте – это обман. Переводя даже небольшую сумму денег вы скомпрометируете свои банковские данные, и в следующий раз мошенник узнает недостающую конфиденциальный информацию, к примеру код к карте.
  5. Работа в другом регионе! Вам предложили высокооплачиваемую работу в другом регионе. Ваши действия в данной ситуации: не спешите ехать! Проверьте информацию о работодателе и отзывы об организации! Условия работы могут отличаться от представленных в интернете, либо организация может вовсе не существовать! Потраченные на долгий перелёт или поездку деньги вам уже никто не вернёт.
  6. Заработок на бирже! Вам предлагают заработать большие деньги, но нужно установить неизвестное приложение на свои электронные устройства, оплатить услуги брокеров, которые помогут Вам заработать на бирже, взять кредит, чтобы выиграть большую сумму денег. Ваши действия в данной ситуации: не устанавливать неизвестные программы, не оплачивать услуги брокеров, эти методы направлены на получение доступа к банковским сервисам, на которых у вас имеется персональный счёт.
  7. «Сайты-близнецы»! Обращайте внимание на название сайта. Мошенники подменяют буквы цифрами либо дублируют буквы в наименовании сайт, создают похожий дизайн для сайта-близнеца. Ваши действия в данной ситуации: старайтесь не пользоваться поиском необходимого сайта, а набирайте адрес сайта в строке адреса сами. Таким образом, Вы не попадёте на созданный злоумышленником сайт-подделку, который создан для хищения данных банковских карт, логинов и паролей от настоящих сайтов, невнимательность может стать причиной кражи ваших данных.

Правила не быть обманутым:

• Не передавайте денежные средства незнакомым лицам.
  • Не открывайте двери работникам социальных жилищно-эксплуатационным и иных служб без крайней необходимости.
  • Не вступайте в разговор с лицами, которые предлагают снять порчу или погадать.
  • Не покупайте у незнакомых лиц с рук электробытовые и иные товары.
  • Не разменивайте и не обменивайте денежные купюры посторонним.
  • Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их банковские счета, не перечисляйте деньги на эл. кошельки и счета мобильных телефонов.
  • Никогда не сообщайте свои персональные данные, особенно информацию по банковским картам, CVV, ПИН, кодовое слово и т.д.
  • Никогда не переходите по ссылке, указанной в смс-сообщении или присланной вам в «Телеграмм» от неизвестных лиц.

Локальные акты МАОУ "Гимназии №80 г.Челябинска"

Информация для педагогов

Информация для учеников

Новости и статьи по теме информационная безопасность