Пятница, 26.04.2024, 10:16

Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » В гимназии состоялся семинар Всероссийской конференции.
В гимназии состоялся семинар Всероссийской конференции.

20 ноября в гимназии №80 проходил семинар Всероссийской конференции «Всероссийская олимпиада школьников как один из механизмов выявления и сопровождения детей, проявивших выдающиеся способности».

18-20 ноября в Челябинске по итогам проведения интеллектуальных состязаний школьников в 2014-2015 учебном году проходила всероссийская конференция «Всероссийская олимпиада школьников как один из механизмов выявления и сопровождения детей, проявивших выдающиеся способности».

В столицу Южного Урала для обсуждения итогов интеллектуальных состязаний школьников в 2014-2015 учебном году и обмена опытом прибыли более 300 представителей из 58 регионов нашей страны. Среди них представители органов государственной власти и педагоги образовательных организаций различных уровней.

20 ноября в рамках конференции состоялся семинар «От развития таланта каждого ребенка в каждой школе к олимпиадным успехам в регионе». Участники семинара посетили самые лучшие образовательные учреждения города, в числе которых была и наша школа.

Гимназия №80 неслучайно была выбрана площадкой для проведения всероссийской конференции, ведь ежегодно гимназия показывает высокие результаты работы с одаренными детьми, входит в рейтинг лучших школ в Российской Федерации по итогам олимпиадного движения.

Педагоги гимназии №80, руководствуясь опытом работы с одаренными учениками, подготовили выступления в рамках семинара «Создание мотивационных условий для выявления и сопровождения одаренности учащихся».

Открыла семинар директор школы Марина Борисовна Горюшкина. Она рассказала участникам семинара о роли  общественно-государственного управления образовательным пространством ОУ в работе с одаренными детьми. Педагог-психолог гимназии Юлия Николаевна Мураева познакомила гостей с особенностями  психолого-педагогического сопровождения одаренных школьников гимназии.

О системе работы начальной школы в условиях ФГОС по формированию мотивации учащихся к интеллектуальной деятельности сообщили: Ирина Михайловна Данина (заместитель директора по УВР), Татьяна Васильевна Репина (учитель- логопед высшей категории), Людмила Игоревна Бачинская (учитель начальных классов высшей категории), Юлия Константиновна Бегма (учитель начальных классов высшей категории) и Татьяна Сергеевна Емелюшина (учитель информатики первой категории).

Об открытой образовательной среде как об эффективном механизме работы с одаренными учащимися рассказали: Марина Викторовна Богомаз (заместитель директора по НМР), Марина Викторовна Соловьева (заместитель директора по информатизации), Людмила Викторовна Чипышева (руководитель структурного подразделения «Кафедра математики и ИКТ»), Светлана Георгиевна Константиновна (учитель русского языка и литературы высшей категории).

Педагогическим опытом учебно-предметной лаборатории «Филология» поделились: Владислава Валерьевна Николаева (заместитель директора по УВР), Наталья Евгеньевна Галактионова (руководитель лаборатории «Филология: русский язык и литература»), Марина Владимировна Таушканова (руководитель лаборатории: «Филология: иностранные языки») и Ольга Алексеевна Рытвинская (учитель испанского языка высшей категории). Все предметные лаборатории имеют свои блоги, ссылки на которые опубликованы на сайте гимназии.

С прикладным уровнем развития творческих способностей учащихся участников ознакомили Анна Владимировна Макарова (заместитель директора по ВР), Ганна Викторовна Кузнецова (педагог- организатор) и Илья Александрович Иванов (руководитель гимназической телерадиокомпании).

Гимназия имеет хороший опыт интеграции общего и дополнительного образования, благодаря чему активно развивает робототехническое направление. Во время семинара юные конструкторы вместе со своими наставниками организовали выставку научно- технического творчества и демонстрировали гостям функционирование роботов и 3D принтера. Также гостям была продемонстрирована художественная выставка учащихся начальной школы «Мой мир».

Слушатели с большим интересом посетили выступления педагогов, оставив только самые положительные отзывы о семинаре. Директор гимназии Марина Борисовна Горюшкина подвела итоги семинара и поблагодарила всех его участников.

(Ознакомиться с материалами выступлений,  Вы сможете в прикрепленных файлах)

Бегма Ю.К., Бачинская Л.И.. Мастерская учителя: Формирование УУД в начальной школе. Презентация урока русского языка во 2 классе по теме "Правописание Ь и Ъ знаков" в рамках ФГОС.

Богомаз М.В., зам.директора по НМР, Педагогические условия

Галактионова Н.Е., Система подготовки одаренных обучающихся

Горюшкина М.Б., директор МАОУ гимназии №80

Данина И.М., Система работы СП начальных классов