Суббота, 27.04.2024, 17:12

Школьный информационно-библиотечный центр

Список библиотек, предоставляющих доступ к электронным (оцифрованным) ресурсам.

"Сетевой город. Образование"  - ГИС «Сетевой город. Образование», дающая возможность обеспечивать автоматизированное ведение школьной документации, включая классные журналы, учебные планы, рабочие программы с календарно-тематическим планированием, базу данных обучающихся, базу данных педагогических работников, сведения о родителях, отчетные формы, электронное портфолио обучающихся и педагогов.

"Сферум" - Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» (https://sferum.ru/), представляющая собой образовательную социальную сеть, обеспечивающую взаимодействие внутри школьного сообщества, позволяющая обмениваться текстовыми сообщениями, файлами, осуществлять аудио- и видеозвонки, проводить дистанционные уроки.

"Библиотека цифрового образовательного контента" - Цифровая библиотека «ЦК-Библиотека» (https://urok.apkpro.ru/), обеспечивающая доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам.

"Моя школа" - Федеральная государственная информационная система «Моя школа», обеспечивающая работу с сервисом электронных журналов, с библиотекой цифрового образовательного контента, с презентациями, текстовыми документами, документами, дающая возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции, а также обеспечивающая реализацию иных функций, установленных Правительством РФ.

Российская Государственная библиотека - главная библиотека России. Электронная библиотека представляет собой собрание электронных копий изданий из фондов РГБ. В открытом доступе электронные библиографические пособия по различным тематикам.

Национальная Электронная Детская Библиотека - коллекция оцифрованных материалов из фондов Российской государственной детской библиотеки. Это книги, журналы, газеты, диафильмы.

Электронная библиотека Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ России) - собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории.

КиберЛенинка - российская научная электронная библиотека, построенная на концепции открытой науки. Предоставление бесплатного доступа к научным публикациям.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) - крупнейшее собрание книг, музыкальных нот, исторических и географических карт.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина - в библиотеке собраны цифровые копии документов по истории России, российской государственности, праву и русскому языку.

Список книг для летнего чтения

Проект «ЛитРес: Школа» разработан на базе «ЛитРес: Библиотека» и позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства читателей.

Обучающиеся получают бесплатный доступ к электронным книгам школьной программы и современной литературе разных жанров для детей и подростков.  Главное достоинство системы – быстрое получения книг в любом месте, где есть Интернет. А также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне (в том числе в режиме «офлайн»).

Ссылка для регистрации в электронную библиотеку Гимназии 80:  lit.to/19369

«  Апрель 2024  »