Четверг, 02.05.2024, 19:35

Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Лекция «Виртуальные доходы и реальные налоги. Цифровая экономика и ее налоговые последствия»

17 декабря в 16.30 приглашаем вас на лекторий факультета социальных НИУ ВШЭ наук для школьников «Виртуальные доходы и реальные налоги. Цифровая экономика и ее налоговые последствия».

Факультет социальных наук проводит цикл ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по социологии, политологии, психологии и управлению. В программе цикла: лекции ведущих ученых России по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук; методические занятия по технике выполнения письменных олимпиадных заданий разного формата; консультации по проектной деятельности.

Лектор  — доцент департамента политики и управления факультета социальных наук ВШЭ Тютюрюков Владимир Николаевич

С помощью налогов государства получают деньги на выполнение своих функций — предоставлять образование и медицинские услуги, строить дороги, охранять порядок. В цифровой экономике сбор налогов и налоговый контроль стали весьма удобными для государства. Однако крайне частой стала ситуация, когда организации и люди физически находятся в одних странах, а зарабатывают — в других. Или зарабатывают исключительно в виртуальном пространстве. И возникает вопрос — а где они должны платить налоги? У какого государства больше прав на их взимание? Можно ли спрятаться от налогов в виртуальности и как уплату налогов с цифровых доходов можно контролировать?

Приглашаем Вас посетить нашу лекцию, где мы рассмотрим такие налоговые последствия цифровой экономики, как налогообложение заработков в интернете, новые виды налогов в нашей жизни, связь цифровых налогов и государственных расходов, и новые формы налогового контроля.

Также предусмотрена сессия вопросов и ответов.

Лекция состоится онлайн, ссылка на конференцию Zoom будет выслана на почту, указанную при регистрации,  непосредственно перед занятием.

также доступна по ссылке https://fsnhse.timepad.ru/event/1875010/

Просмотров: 161 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0