Пятница, 29.03.2024, 18:11

Программное обеспечение для организации дистанционного обучения

ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ВИДЕО (захват с экрана, редактирование, публикация в Youtube, конвертирование)

OBS Studio

Бесплатная программа для записи видео и потокового вещания. Запускает трансляцию через Youtube ,Hitbox,Twitch , а так же программа может записывать видео с экрана монитора со звуком.

iSpring Free Cam

Бесплатная программа включает полный набор функций для создания профессиональных видеоуроков и обучающих презентаций. Помогает быстро создавать видеозаписи, редактировать их и размещать на YouTube в один клик. Полностью на русском языке, без рекламы и водяных знаков.

Freemake Video Converter

Бесплатная программа конвертирует, качает, редактирует и записывает видео на DVD, создает слайдшоу, загружает видео на YouTube.

СЕРВИСЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕБИНАРОВ, ВИДЕОУРОКОВ, КОНФЕРЕНЦИЙ

pruffme.com

Платформа для создания и проведения вебинаров, видеокурсов, тестов и опросов.

Бесплатный тариф «Старт»

• до 10 участников

• создание тестов и опросов

• загрузка презентаций, изображений, mp3-файлов и видео с Youtube в неограниченном количестве

Обучающие видеоролики:

Каждые две недели по пятницам ровно в 15:00 (по Москве) мы проводим бесплатный обучающий вебинар, где в прямом эфире у Вас есть возможность побывать не только в роли слушателя, но и настоящего ведущего (спикера)! На простых примерах мы подробно отвечаем на самые распространённые вопросы, где с помощью демонстрации экрана внутри вебинара наглядно показываем и рассказываем – как же быстро и с комфортом создать своё первое мероприятие на Pruffme!

Myownconference.pro

Платформа для создания и проведения вебинаров, видеокурсов, тестов и опросов.

Имеется бесплатный тариф

• до 20 участников

• создание тестов и опросов

• 3 ведущих одновременно

• загрузка презентаций, изображений, видео

1. Подготовьте и создайте онлайн-семинар в личном кабинете

2. Отправьте пригласительные ссылки для участников.

3. Загрузите нужные материалы.

4. Проведите семинар, приглашая к диалогу любого слушателя или ведущего.

5. Проводите тесты и используйте другие инструменты онлайн-аудитории, чтобы сделать онлайн-семинар более эффективным и захватывающим.

ZOOM.US

Zoom — сервис для проведения видеоконференций и онлайн-встреч.  Бесплатная подписка ZOOM содержит много опций для совместной работы: HD видеоконференция на 100 участников, 40 минут локальной записи одного мероприятия в формате MP4, чат, демонстрация экрана, белая доска, виртуальный фон – хромокей и многое другое. Zoom отлично подходит для индивидуальных и групповых занятий, обучающиеся могут заходить как с компьютера, так и с планшета с телефоном. К видеоконференции может подключиться любой, имеющий ссылку, или идентификатор конференции. Мероприятие можно запланировать заранее, а также сделать повторяющуюся ссылку, то есть для постоянного урока в определенное время можно сделать одну и ту же ссылку для входа.

Преимущества:

+ Отличная связь.

+ Видео и аудио связь с каждым участником. У организатора есть возможность выключать и включать микрофон, а также выключать видео и запрашивать включение видео у всех участников. Можно войти в конференцию как участник с правами только для просмотра

+ Можно делиться экраном (screensharing) уже со звуком. Демонстрацию экрана можно поставить на паузу. Более того, можно делится не всем экраном, а только отдельными приложениями, например, включить демонстрацию браузера. В настройках можно дать всем участникам возможность делиться экранам, либо включить ограничения, чтобы делать это мог только организатор

+ В платформу встроена интерактивная доска, можно легко и быстро переключаться с демонстрации экрана на доску

+ Есть чат, в котором можно писать сообщения, передавать файлы всем или выбрать одного студента. Чат можно настроить на автоматическое сохранение или сохранять вручную при каждой конференции (Чат→Подробнее→Сохранить чат).

+ Можно производить запись урока как на компьютер, так и на облако. Удобно, что можно настроить автовключение записи, а также ставить ее на паузу.

+ Во время конференции можно назначить со-организатора, у которого будут такие же возможности как и у организатора: включать и выключать микрофон у отдельных студентов, переименовывать и делить на комнаты.

СОЗДАНИЕ ТЕСТОВ, ЗАДАНИЙ

Мастер-Тест

Мастер-Тест — это бесплатный интернет сервис, который позволяет создавать тесты. Вы можете создавать как онлайн тесты так и скачать и проходить тест без подключения к интернету. И для этого Вам не нужно устанавливать на компьютер дополнительные программы.

Раздел подготовлен по материалам Муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр развития образования города Челябинска»

«  Март 2024  »