Вторник, 19.03.2024, 11:23

Акция «Дети улиц – 2011»

С 1 по 28 февраля в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий в МОУ Гимназии № 80 проводится акция «ДЕТИ УЛИЦ - 2011».

В течение акции организована работа "горячей" телефонной линии по проблемам детской безнадзорности:

266 - 55 - 79, 266 - 50 - 64 с 9.00 до 12.00

Уважаемые родители и педагоги!

Если вам известны случаи жестокого обращения с детьми, недобросовестного отношения к родительским обязанностям, а также факты детской безнадзорности просим незамедлительно сообщить в гимназию по тел. 237-81-21 или обратиться к школьному психологу Мураевой Юлии Николаевне.

ПРИКАЗ  «О проведении акции «Дети улиц»
     В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999г. № 120-ФЗ «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», во исполнение постановления распоряжения Главы администрации Советского района города Челябинска «О проведении акции «Дети улиц», в  целях профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  оказания помощи детям и подросткам,  находящимся в социально опасном положении
 ПРИКАЗЫВАЮ:
1.      Провести в МОУ Гимназии №80 с 01.02. по 28.02.2011г. акцию «Дети улиц».
2.      Организовать рабочую группу для проведения акции в составе: Дятлова Г.И., зам. директора по УВР, Николаева В.В., зам. директора по УВР, Мураева Ю.Н., педагог-психолог, Альшевская В.С., социальный педагог.
3.      Классным руководителям вести ежедневный учет посещаемости учебных занятий учащимися, данные заносить в классный журнал, по фактам пропусков уроков без уважительной причины сообщать в учебную часть, контроль о данному вопросу возложить на зам. директора по УВР – Николаеву В.В.
4.      Социальному педагогу:
Ø      Предоставить информацию о движении учащихся МОУ Гимназии №80 на период с 01.09.10. по 31.01.11 в РУО.
Срок: 17.02.11г.
Ответственный: Альшевская В.С.
Ø      Организовать «горячую телефонную линию» по проблемам детской безнадзорности и вопросы защиты прав детей по телефону 237-81-21.
Ответственный: Альшевская В.С.
Ø      Провести обследования условий жизни выявленных среди числа учащихся  безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей (материальные, жилищные условия проживания, контакт с родителями).
5.      Педагогу-психологу:
Ø      Обеспечить психопрофилактическое информирование всех категорий образовательного процесса по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности.
Ответственный: Мураева Ю.Н.
Ø      Организовать психопрофилактическую деятельность с учащимися подростками по вопросам формирования у гимназистов позиции здорового активного гражданина.
Ответственный: Мураева Ю.Н.
6.      Подготовить отчет о результатах проведения мероприятий в рамках акции «Дети улиц» к 03.03.2011г.
7.      Координацию всех действий возложить на зам. директора по УВР.
Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор МОУ Гимназии №80                                               М.Б.Горюшкина

1. Психологическая поддержка ребёнка.
2. Родителям проблемного ребёнка.
3. Реакция взрослого на негативное поведение детей.
4. "Уличные дети"
5. Если тебе плохо на душе...
6. Ребёнок и травма.
7.Правила первой экстренной помощи в случае травматического
инцидента.

8. Наука выживания в современном мире.
9.Если у ребёнка - горе.

План проведения акции «Дети улиц»
 в рамках профилактики правонарушений и безнадзорности
в МОУ Гимназия 80
Февраль - 2011

Кол-во участников

Сроки

Обеспечение координации и взаимодействия сотрудников школы в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Координационно-информационное совещание

Администрация школы, соц. педагог, психолог

07.02.2011

Разработка плана деятельности на период акции

1.3

Организация сверок данных о детях, находящихся в социально опасном положении, и семьях группы «социального риска»

Зам по ВР

1.4

Участие в работе межведомственных рабочих групп по проверке условий жизни и изучению положения детей в семье

В течении акции

Выявление фактов детской безнадзорности, принятие мер по оказанию своевременной квалифицированной помощи детям, оказавшимся в социально опасном положении

2.1

Систематизация банка социально-психологических и психолого-педагогических методик экспресс-диагностики детей и подростков из семей социального риска и их родителей.

(по мере выявления)

2.2

Сверка информации об асоциальных семьях и о детях, проживающих в них (на основе, обновленных в первом полугодии социальных паспортов классов)

Классные руководители, социальный педагог

2.3

Изучение запроса в аспекте проблемы на уровне школы: выявление несовершеннолетних, попавших в социально опасное положение, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, уклоняющихся от обучения, употребляющие спиртные напитки, наркотические, токсические вещества

Классные руководители, социальный педагог

2.4

Обследование условий жизни выявленных детей в неблагополучных семьях

2.5

Оказание социально-педагогической помощи детям, оказавшимся в критической жизненной ситуации, при необходимости – устройство в специализированные учреждения социальной защиты и здравоохранения

В течение акции по необходимости

2.6

Разработка и реализация планов индивидуально-профилактической работы с семьями детей и подростков, выявленных в ходе акции, нуждающихся в государственной поддержке. Организация работы по оздоровлению обстановки в их семьях.

Социальный педагог, педагог-психолог

В течение акции по необходимости

Информационно-консультативная работа

3.1

Систематизация банка рекомендаций для всех участников образовательного процесса по профилактике правонарушений и безнадзорности.

До 09.02

Организация стендовой информации

Учащиеся;

педагоги; педагог-психолог, социальный педагог