Четверг, 25.04.2024, 17:09

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | Выход
RSS
                                   
Меню сайта








Оставьте отзыв











 
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » Время читать! РЕКОМЕНДОВАНО родителями
12:57
Время читать! РЕКОМЕНДОВАНО родителями

К акции «Время читать» присоединились не только гимназисты и педагоги, но и родители обучающихся. Вашему вниманию – подборка лучших книг для второклассников и их родителей.

Мама одного из учащихся 2-1 класса поделилась впечатлениями о том, какие книги из прочитанных за последний год не смогут оставить читателей равнодушными.

Подборка для родителей

1. Тара Вестовер "Ученица"

У Тары странная семья. Отец готовится к концу света – консервирует персики на случай массового голода и скупает оружие, которым можно уничтожить целую деревню. Мать лечит ожоги и раздробленные кости настойкой лаванды, а братья и сестры не ходят в школу и работают на свалке. Тара знает, как обращаться с винтовкой и управлять строительным краном, но с трудом может читать и писать. Но однажды ее жизнь меняется. Втайне от родителей Тара готовится к поступлению в колледж…

 

2. Андрей Платонов "Котлован"

Философская повесть, содержащая элементы гротеска, притчи и экзистенциального романа. Некоторые критики воспринимают повесть как антиутопию и жёсткую сатиру на СССР времён первой пятилетки.

 

 

3. И.С. Тургенев "Вешние воды"

Повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая историю любви русского помещика за границей.

4. В. Набоков "Король, Дама, Валет"

Первый из трех романов Владимира Набокова на «немецкую» тему, за которым немного позднее последовали «Камера обскура» и «Отчаяние». В хитросплетениях любовно-криминальной интриги перетасовываются, словно игральные карты, судьбы удачливого берлинского коммерсанта, его скучающей жены и полунищего племянника-провинциала — марионеток слепого, безжалостного в своем выборе случая.

 

5. Стивен Фрай "Греческие мифы в пересказе"

Кто-то спросит, дескать, зачем нам очередное переложение греческих мифов и сказаний? Во-первых, старые истории живут в пересказах, то есть не каменеют и не превращаются в догму. Во-вторых, греческая мифология богата на материал, который вплоть до второй половины ХХ века даже у воспевателей античности - художников, скульпторов, поэтов - порой вызывал девичью стыдливость. Сейчас наконец пришло время по-взрослому, с интересом и здорoво воспринимать мифы древних греков - без купюр и отведенных в сторону глаз. И кому, как не Стивену Фраю, сделать это? В-третьих, Фрай вовсе не пытается толковать пересказываемые им истории. И не потому, что у него нет мнения о них, - он просто честно пересказывает, а копаться в смыслах предоставляет антропологам и философам.

Подборка для ДЕТЕЙ в возрасте 9-11 лет

1. Эрих Кёстнер "Эмиль и сыщики"

2. Энид Блайтон «Великолепная пятерка»

3. Элис Броуч «Шедевр»

Если вы тоже хотите порекомендовать к прочтению ту или иную книгу, пишите нам на электронный адрес: grrnata@mail.ru

Приятного чтения!

ВРЕМЯ ЧИТАТЬ уже пришло!

Просмотров: 374 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031








Поиск по сайту

















































Архив новостей


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Гимназия №80 г.Челябинска" © 2024