Среда, 24.04.2024, 11:33

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | Выход
RSS
                                   
Меню сайта








Оставьте отзыв











 
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Единый урок по безопасности в сети Интернет. 9/2 класс
15:45
Единый урок по безопасности в сети Интернет. 9/2 класс

Во всех российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернете. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок», а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

А на сайте Единого урока по безопасности в сети Интернет стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Её задания, разделенные на три возрастные категории, можно решить до 17 декабря 2018 года.

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанных с учетом возрастной группы и включающих основные аспекты информационной безопасности.

В конце теста обучающийся может сразу узнать результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети Интернет в 2018 году со своими результатами.

Тем временем череду классных часов на тему безопасности в сети Интернет в гимназии открыл 9/2 класс под руководством Елены Викторовны Кирьяковой.

Цель мероприятия - обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.

На классном часе шла речь о никнеймах, были представлены 20 шокирующих фактов о социальных сетях. Учащиеся вместе с педагогом обсудили, как не испортить себе настроение при общении в сети и не опуститься до уровня «веб-агрессора», подискутировали на тему интернет-зависимости, а главное – получили пять простых советов, которые помогут обеспечить безопасность в Интернете.

В конце классного часа ребята создали собственную памятку по безопасному поведению в Интернете. Вот что у них получилось:

  • Никогда не сообщайте своё имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.
  • Используйте нейтральное экранное имя, не выдающее никаких личных сведений.
  • Защитите свой компьютер.
  • Используйте надежные пароли и храните их в секрете.
  • Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.
  • Не допускайте грубости в интернете, блокируйте веб-агрессоров.
  • Не добавляйте незнакомых людей в свои контакты
  • Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.
  • Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.
  • Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие неприличные намеки.

​​​​​​​    

Гимназисты, будьте внимательны! Пусть ваше путешествие по сети будет приносить вам только пользу и радость!

Просмотров: 580 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31








Поиск по сайту

















































Архив новостей


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Гимназия №80 г.Челябинска" © 2024