Пятница, 26.04.2024, 17:06

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

20 ноября 2018 в Челябинской области состоится шестой всероссийский День правовой помощи детям.

К указанной дате в гимназии проводится цикл мероприятий по правовой помощи детям и родителям, повышению правовой грамотности детей, родителей и педагогов.

Со школьниками всех возрастов будут проведены профилактические беседы с целью формирования правовой культуры каждого обучающегося. В рамках уроков обществознания и классных часов учителя-предметники и классные руководители напомнят гимназистам об ответственности за различные правонарушения с целью формирования твёрдой убеждённости, что соблюдение законодательства – необходимая часть жизни в обществе.

Однако мероприятия по правовому воспитанию учащихся должны проводиться не только, чтобы дать детям знания, но и научить их реализовывать свои права и обязанности в обществе, быть активным гражданином. Именно поэтому главным событием конца I четверти по традиции станут выборы президента гимназии. Это значит, что все гимназисты с 6го по 11й класс станут непосредственными участниками избирательного процесса. Кандидаты усердно готовят предвыборные программы и встречаются с избирателями, готовятся к дебатам, формируют команды поддержки. А 27 го октября состоится настоящее голосование за одного из трёх кандидатов (Анастасия Щербатова, Лев Торгованов, Данил Ижаев) и даже инаугурация избранного президента гимназии. Так гимназисты гораздо лучше усвоят такие важные в жизни каждого Гражданина темы, как «Избирательное право», «Борьба за гражданские права», «Голосование, выборы, референдум», «Правовой статус человека», «Нарушение и защита прав и свобод человека и гражданина», «Правосознание и правовая культура».

В рамках проведения мероприятий по повышению правовой грамотности родителей (законных представителей) обучающихся предлагаем вам ознакомиться с некоторыми законодательными актами, регулирующими права и обязанности детей и родителей.

"Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Декларация прав ребёнка

"Об образовании в Российской Федерации"

Просмотров: 620 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0