Пятница, 26.04.2024, 21:40

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | Выход
RSS
                                   
Меню сайта








Оставьте отзыв











 
Главная » 2008 » Июнь » 5 » Гимназия - областная лаборатория по филологии
16:07
Гимназия - областная лаборатория по филологии
       

        

        30 января 2008 года в Гимназии прошло торжественное открытие лаборатории образовательной области «Филология». Об этом событии рассказала нам директор Гимназии Горюшкина МБ.:

        Гимназия № 80 среди 10 лучших в Челябинской области образовательных учреждений стала учебной лабораторией по образовательной области «Филология». Это значит, что педагогическая общественности признала приоритет гимназии в обучении русскому языку, литературе и иностранным языкам. Тому есть основания: во-первых, продуманная логическая система гуманитарного образования, в которой ученики с первого класса имеют возможность участвовать в научно-практических конференциях, интеллектуальных конкурсах, фестивалях; во-вторых, разветвлённая система изучения иностранных языков: нет ни одной школы в области, где изучалось бы столько иностранных языков – английский, немецкий, французский, испанский, латынь…

     Успехи ребят в изучении русского языка и литературы известны не только в России, но и за рубежом: победа в международном конкурсе «Интернет-безопасность – 2006» в номинации «Литературное творчество», постоянные победы в областных конкурсах «Серебряное пёрышко» и «Нота Бене», призовые места на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, дипломы российской научно-социальной программы «Шаг в будущее». Для развития лаборатории Гимназия в конце ноября 2007 года получила в качестве Гранта 3 миллиона рублей, которые были направлены на материально-техническое и учебно-методическое оснащение: лингафонный кабинет, локальную сеть с Интернет-ресурсом, учебно-методический центр и автоматизированное рабочее место учителя в каждом кабинете.  

      30 января 2008 года торжественно в присутствии ста лучших учителей русского языка, литературы и иностранных языков Челябинской области, а также заместителя министра образования РФ И.И. Калины была открыта лаборатория, и фактически сразу же она начала функционировать как ресурсный центр для работы с одарёнными детьми: здесь прошли сборы по подготовке участников V этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе со всей области, курсы для учителей-филологов; учителя кафедры гуманитарных дисциплин стали постоянными консультантами при подготовке учителей к Единому Государственному Экзамену.

    А что же даёт эта лаборатория учащимся самой гимназии?

Приведём высказывания нескольких ребят:

Мария С.: уроки литературы стали намного интереснее! Теперь мы часто проводим тестирование с пультиками (пульты дистанционного управления, с помощью которых фиксируются ответы учащихся), сразу видно, кто что знает и что надо повторить, а на интерактивной доске рисовать намного интереснее, чем на обычной.

Данил Б.: Почти на каждом уроке мы смотрим презентации, сделанные нашими преподавателями и одноклассниками, и домашнее задание часто приносим на диске или на флэшке.

Максим Н.: Здорово, что в кабинете литературы стоит большой телевизор, а на кафедре можно взять диски. Мы смотрим на уроках фильмы по произведениям, которые проходим.

Дарья З.: У каждого учителя есть компьютер! Это очень удобно – можно в любой момент скопировать интересующие материалы прямо в кабинете! А с проектором очень удобно решать тесты по русскому языку: текст с пропусками проецируют на доску, и прямо фломастером заполняешь их. Или ошибки исправляешь. Не надо много писать.

Георгий Б.: Можно выходить в Интернет прямо из кабинета! Что-то нужно – посмотрел. И тесты на ноутбуках решать удобно: мы так к ЕГЭ готовимся. 
 
            Лингофонный кабинет

 

      И.И. Калина отметил, что подобного образовательного учреждения он не видел ранее и очень рад, что в Челябинской области в школе, где лучшие показатели ЕГЭ по литературе, есть дополнительная возможность развивать творческие способности учащихся. Он также живо отреагировал на выступление депутата-выпускника Гимназии Панова В.В: «Уверен, что из стен Гимназии выйдет ещё не один депутат высших органов управления Российской Федерации».

      Будем надеяться, что так всё и будет, и не без основания – после открытия лаборатории перед нашей Гимназией открылись широкие перспективы.

      P.S. Официальные сведения о лаборатории вы найдёте на сайте.
                                                                                                                                                                          Dandelion
Просмотров: 1058 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30








Поиск по сайту

















































Архив новостей


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Гимназия №80 г.Челябинска" © 2024