Суббота, 20.04.2024, 13:38

О программе «Ш А Г  В  Б У Д У Щ Е Е»

Программа «Шаг в будущее» – это авторитетное общенациональное движение научной молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее своей страны.

Цель программы «Шаг в будущее» – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии.

Программа «Шаг в будущее» – это место социального роста тех молодых людей, которые ищут себя в профессиях, работающих со знаниями, – в инженерной, естественнонаучной и социогуманитарной сферах. Программа «Шаг в будущее» не занимается учебно-проектной деятельностью общеобразовательного типа.

Главное отличие программы «Шаг в будущее» от аналогичных проектов в России – осуществление многолетней и постоянной работы по научной и инженерной подготовке молодежи, а не просто презентация ее достижений. Ознакомиться с более подробной информацией можно на официальном сайте www.step-into-the-future.ru

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ:

При реализации Российских научно-социальных программ для молодежи и школьников «Шаг в будущее», «Созвездие», «НТТМ» организации - официальные участники программ ведут совместную деятельность по следующим основным направлениям.

Образование и наука:

• формирование в структуре российского образования системы "школа - наука - вуз";
  • создание постоянно действующих механизмов, направленных на поддержку молодежного творчества, профессиональных связей между научными и образовательными структурами;
  • поддержка научного общества учащихся и реализация передовых отечественных образовательных технологий.

Профессиональное становление молодежи:

• организация и поддержка молодежных обществ и объединений по профессиональным интересам, в том числе Российского молодежного политехнического общества и его Челябинского филиала - Союза творческой интеллектуальной молодежи;
  • поддержка деятельности профессиональных наставников молодежи: специалистов, ученых, учителей, преподавателей; учебно-методическая работа, направленная на профессиональную ориентацию молодежи;
  • развитие многоступенчатой системы воспитания молодых специалистов.

Социальные проблемы молодежи:

• осознанный выбор профессии, прежде всего в наукоемких областях;
  • ориентация на созидательную и творческую деятельность, на отечественную культуру, образование, науку; влияние на развитие позитивных тенденций в общественной психологии;
  • размещение корреспонденций в СМИ в области профессионального становления молодёжи.

Информационные материалы

Справка о программе «Шаг в будущее»

Справка о деятельности Российского молодёжного политехнического общества(РМПО)

Информационное сообщение № 2 о Всероссийском дистант-семинаре