Пятница, 19.04.2024, 21:48

Главная » 2020 » Январь » 16 » Учим будущих журналистов
Учим будущих журналистов

Анастасия Щербатова, ученица 9 лингво-гуманитарного класса стала победителем отборочного этапа олимпиады школьников РАНХиГС по профилю «Журналистика». Мы приглашаем вас познакомиться с одной из конкурсных работ Анастасии.

История одного словаря

Привет! Меня зовут Словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова под редакцией Наталии Юльевны Шведовой. И я первый однотомный нормативный толковый словарь общеупотребительной лексики, вышедший в нашей стране после Октябрьской революции.

Все гениальные идеи приходят людям внезапно, так и моему отцу, наверное, упало яблоко на голову, и в 1949 году я появился на свет. Но не сразу же, конечно, прошло много лет, Сергей Иванович трудился надо мной всю жизнь.

Я рос и совершенствовался. В меня попадали все новые и новые порции слов. В 2014 году опубликовано мое 28-ое издание.

Ох, а это старая фотография, 25 лет назад сделали. Я еще стройным тогда был. Но все изменилось, когда я встретил ее…

В жизни каждого человека обязательно появляется вторая половинка, так и у меня в 1972 году появился редактор, впоследствии ставший полноценным соавтором моего отца – советский и российский лингвист Наталия Юльевна Шведова. Сказать, что мне повезло – ничего не сказать. С тех пор во мне прибавилось свыше 12 тысяч слов!

Я самый популярный словарь в России – у меня 150 миллионов экземпляров! А девочка, автор этого поста, например, нашла меня в одной из провинциальных библиотек.

Но нас так ценят, что не разрешают забирать домой. Хотя даже так мои страницы пролистало много рук: одни такие маленькие, нежные, другие морщинистые, хрупкие и не очень. И мне нравится быть полезным каждому, не важно, кто этот временный читатель.

Но есть и те, кто так и не пощупал мою шершавую обложку. Ведь вы можете просто найти меня в Интернете! Несколько десятков тысяч человек уже успели это сделать, причем абсолютно бесплатно. Толковый словарь Ожегова и Шведовой – интересно, доступно и актуально!

Знаете, в стране еще столько толковых словарей великого русского языка. Почему вам могу помочь именно я? Да, я не самый большой, но зато меня дорабатывало огромное количество ученых-филологов, я даю самые точные значения слов, и у меня самая долгая история создания (с 1920-е по 2014 год!)

Просмотров: 353 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »