Пятница, 26.04.2024, 04:16

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » С днём рождения, гимназия!
С днём рождения, гимназия!

Продолжаем публиковать хронику праздничных мероприятий. «Географическая азбука».

Голова Даша, ученица 5/4 класса, пообщалась с организатором интеллектуальной игры «Географическая азбука» Ларисой Алексеевной Карлиной. О том, как проходила игра и что нужно делать, чтобы побеждать, читайте в нашем интервью.

- В школе проходила игра «Географичаская азбука». Расскажите, пожалуйста, в двух словах, что это такое.

- Главный принцип, который преследует игра, - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По предложенным изображениям нужно было определить название самых разных географических объектов, но все объекты (горы, реки, поселения и т.п.) начинались на одну букву.

- Получается, что это не просто развлечение, а игра, которая позволяет выявить уровень знаний в области географии?

- Нет, это интеллектуальная игра, на первый взгляд, даже легкая, но, как оказалось, справиться на 100% не удалось никому. В этой игре можно показать не только знания по географии, но и уровень общей культуры, т.к. вопросы касались природных объектов, включённых в список культурного наследия мира.

- Такая игра проводилась впервые или это уже традиция?

- Да, игра проводилась впервые у нас в гимназии, а вообще эта игра уральская, она, например, очень популярна в городе Пермь. Там она проводится для старшеклассников всего уральского региона. Побывав там однажды, захотелось попробовать этот формат и у нас.

- И, как Вы считаете, этот формат приживется?

- Думаю, да. Это, конечно, дебют, не всё получилось, как было задумано. Мне хотелось, чтобы в игре участвовало как можно больше ребят, поэтому от класса нужна была команда 12 человек. Но это правило было реализовано только в 5/1 классе. Наверное, это и привело их к победе.

- Получается, что эта игра командная. Очень интересный формат! Может быть, тогда дадите пару советов будущим участникам?

- Да, побольше путешествовать, замечать интересное вокруг, учиться с удовольствием, и тогда все победы будут по плечу!

- Уверена, что у Вас все получится! Удачи! Спасибо, Лариса Алексеевна!

А вот что сказала про игру ученица 5/4 класса Мария Васильева.

- Маша, понравилась ли тебе игра?

- Да! Она увлекательная и познавательная! Помогает ребятам учиться работать в команде.

- Насколько сложная была игра, на твой взгляд?

- Игра была непростая. Бывало, что мы не знали верный ответ, но не унывали и все равно продолжали соревноваться!

- Что ты можешь посоветовать ребятам, будущим участникам игры, чтобы выигрывать?

- Я посоветую читать больше книг по географии!

Администрация гимназии, учащиеся и родители благодарят организатора игры, учителя географии Ларису Алексеевну Карлину и надеются, что «Географическую азбуку» гимназисты будут открывать ежегодно!

Просмотров: 528 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2018  »