Пятница, 26.04.2024, 04:34

Главная » 2019 » Январь » 4 » Расскажи о своей любимой книге!
Расскажи о своей любимой книге!

С целью развития культуры чтения, популяризации детской и юношеской литературы, погружения юного читателя в проблемы милосердия, актуальных вопросов взаимопомощи в городе проводится VIII конкурс детского и юношеского творчества «Моя любимая книга».

Задачи конкурса:

1. популяризация процессов по продвижению книг и чтения, «приближение» книги к молодому читателю, формирование потребности выражения своего мнения о прочитанном;
  2. укрепление связей библиотек с читательским сообществом;
  3. поддержка лучших читателей в создании творческих работ;
  4. формирование навыков ответственного поведения.

Школьный этап конкурса проводится с 10 января по 2 февраля 2019 года.

Конкурсантам (5-11 классы) предлагается написать эссе на тему «Творить добро не поздно никогда»!

Эссе – это написанное в прозе сочинение небольшого объема и свободной композиции. Особенность этого сочинения – высказывание своего собственного взгляда на тему. Эссе – это ни в коем случае не пересказ содержания книги. В работах должны найти отражение чувства, мысли, авторская позиция. Речевой стиль эссе – это имитация живого разговора, наличие проблемных вопросов. Автор ведет читателя за собой, создает личную интонацию, использует разговорную лексику.

Приветствуется творческий подход к оформлению, грамотность, оригинальность раскрытия темы.

Творческие работы оцениваются по пятибалльной системе. При выставлении оценок жюри в составе учителей русского языка и литературы руководствуется следующими критериями:

1. соответствие теме конкурса;
  2. соответствие предъявляемым требованиям к номинации;
  3. полнота и глубина раскрытия темы;
  4. правильное оформление присланного материала;
  5.  оригинальность.

Предъявляемые требования к эссе:

• работа предоставляется в печатном варианте, сопровождаются титульным листом;
  • формат бумаги А4, шрифт Times New Roman, с одинарным междустрочным интервалом, кегль 14;
  • составлено одним участником;
  • объем не должен превышать двух страниц;
  • эссе должно соответствовать заявленной теме.

ВНИМАНИЕ! На конкурс не принимаются работы, опубликованные ранее и представленные на других конкурсных площадках. Конкурсные работы не возвращаются.

Желаем всем гимназистам успехов и вдохновения! А ты уже знаешь, о какой книге хочешь рассказать остальным?!

Просмотров: 734 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »