Среда, 17.04.2024, 03:51

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | Выход
RSS
                                   
Меню сайта








Оставьте отзыв











 
Главная » 2019 » Июнь » 30 » Навстречу юбилею гимназии: школьный лагерь
14:54
Навстречу юбилею гимназии: школьный лагерь

Вот и завершилась летняя смена в школьном лагере «Дружба» и профильном лагере «Школа развития». Сравним, чем занимались в лагере гимназисты 2019 и 2000 года.

В июне 2019 года в рамках летней кампании в гимназии было задействовано более 200 человек, из них 93 – это воспитанники оздоровительного лагеря «Дружба», а 77 - это участники профильной смены.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке дети играли в футбол, знакомились с играми народов России.

На протяжении лагерной смены были проведены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия: поездки в бассейн и посещение фитнес-клуба, ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе, беседа «Безопасность на воде в летний период», конкурс кроссвордов «Береги здоровье смолоду!», тренинг «Оказание первой помощи», спортивное состязание «Веселые старты».

Гигиеническое воспитание детей в лагере строилось на основе пропаганды здорового образа жизни. Были проведены беседы «Чистые руки - залог здоровья!»; «Здоровые и вредные привычки»; «Если хочешь быть здоров…»; а также викторина «Секреты здоровья».

Художественно-творческое направление было представлено следующими видами деятельности: посещение Музея искусств, театра «Манекен» и кинотеатра «Киномакс -Урал», проведение мастер–класса на площадке Челябинского областного краеведческого музея. В школе был проведен музыкальный час «Песни о России» и «Поклонимся великим тем годам» ко Дню памяти и скорби 22 июня, конкурсы рисунков «Зеленый светофор», «Мама, папа, я!!!».

На развитие интеллектуальной сферы были направлены следующие мероприятия: посещение библиотеки им М.Горького, «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», проведение литературной викторины, астрономического лектория «Динозавры», проведение интеллектуальной игры «Tangram aktuell».

К празднованию Дня России с детьми была проведена познавательная игра-викторина «Я люблю тебя, Россия!», конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем Мир», концертная программа «Песни о России».

Время, которое ребята провели в лагере, им очень понравилось и, конечно, запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья, каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения. По результатам опроса детей выявлено, что они с удовольствием посещали лагерь. Мониторинг в виде «Деревьев настроения» показал, что у ребят преобладало жизнерадостное эмоциональное состояние. Об этом говорят их отзывы, результаты тестирования, фото- и видеосъемки. Многие ребята изъявили желание продлить лагерную смену.

Положительную оценку работы педагогического персонала школьного лагеря дали родители учеников. Они отметили, что дети с удовольствием посещали лагерь, не пропуская ни одного дня.

Профильная смена «Летняя школа развития» работала в гимназии с 3 по 27 июня. Администрацией и педагогами были созданы условия для педагогически целесообразного, эмоционально-привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, формирования нравственной и духовной культуры, обогащения и расширения кругозора, интеллекта, общения и самодеятельности в разнообразных формах, развития и приобретения нового социального опыта.

В этом году в профильной смене было открыто 7 объединений: «Клуб авторской песни», «Химия. Биология», «Филология. Русский язык и литература», «Филология. Иностранные языки», «Социально-гуманитарный профиль», «Математика. Информатика. Лего», «Летняя школа волейбола».

Согласно учебным программам данных профилей было проведено множество мероприятий. Участники объединений побывали в театре «Манекен» и в Челябинском государственном драматическом молодёжном театре, в Центре атомной энергии во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, в Детском технопарке «Кванториум», в Государственном историческом музее Южного Урала, в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина, в Челябинском государственном музее изобразительных искусств, в городской детской библиотеке им. А.М. Горького, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, в парке аттракционов «Лесной экстрим».

К тому же ребята побывали на районных мероприятиях: празднике, посвящённом Дню защиты детей, в парке имени А.С. Пушкина, а также на празднике, посвященном Дню России, в ДК им. Колющенко.

Трудовые объединения «Благоустройство», «Мастерок», «Росток» насчитывали 45 детей. Участники объединений оказывали помощь школе в плане благоустройства территории, уборки мусора, поливки и прополки клумб, «Сада выпускника», в сборе макулатуры и подготовке кабинетов к ремонтным работам. Трудовую деятельность ребята сочетали с досуговыми мероприятиями: походами в кинотеатры, спортивными играми на пришкольной спортивной площадке.

А вот как проходило лето в профильном лагере 20 лет назад. Об этом мы прочитали в школьной газете «ЭТО МЫ!»

Этим летом мы решили работать и отдыхать в профильном объединении «Лидер». У нас в лагере очень интересно. Каждый день мы готовим или проводим акции. Сначала провели акцию «Экобум», в ходе которой боролись с мусором и озеленяли территорию школы, собирали макулатуру. Затем прошла акция «Дети детям». Мы собирали игрушки и книжки для детей из детского дома в г. Копейск, проводили праздники для ребят из школьного лагеря и детского сада №339, организовали викторины и конкурсы, направленные против вредных привычек.

Каждый день отличается у нас чем-то интересным, необычным. Мы ходим в кино, театры, музеи. Все наши акции и мероприятия отражают в рисунках девочки из отряда «Арт-дизайн». Мы не жалеем, что пошли в лагерь. Мы считаем, что лето будет не таким, как обычно, а более интересным!

Козина Вика и Молдовина Катя, 2000г.

Время идёт, сменяются поколения, а школа по-прежнему остаётся центром притяжения тысяч ребят со всего города. И даже летом!

До встречи в следующем учебном году!

      

Просмотров: 553 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930








Поиск по сайту

















































Архив новостей


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Гимназия №80 г.Челябинска" © 2024