Среда, 24.04.2024, 21:29

Главная » 2019 » Январь » 9 » Конституция – Вашей семье!
Конституция – Вашей семье!

С целью привлечения внимания семьи к изучению главного закона страны – Конституции Российской Федерации; стимулирования и раскрытия творческого потенциала родителей и детей проводится семейный конкурс «Конституция – моей семье»!

Задачи конкурса:

• воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации;
  • формирование уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства;
  • популяризации знаний о Конституции Российской Федерации;
  • развитие творческих способностей детей и родителей;
  • укрепление межпоколенческих связей средствами образовательной и творческой деятельности.

Конкурсная работа должна представлять собой творческое семейное эссе по одной из следующих тем:

«Права человека и гражданина» – сюжетно-тематический образ, иллюстрирующий права и свободы человека и гражданина, представленные в главе Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина».

«Обязанности человека и гражданина» – сюжетно-тематический образ, иллюстрирующий обязанности человека и гражданина, представленные в Конституции РФ.

«Основы конституционного строя» – сюжетно-тематический образ, иллюстрирующий статьи, представленные в Преамбуле, а также в главе Конституции РФ «Основы конституционного строя» и содержащие основные элементы конституционного строя (светское, социальное, демократическое, многоконфессиональное, федеративное государство и др.).

Работа оценивается по следующим критериям:

• образная выразительность;
  • оригинальность замысла и мастерство исполнения;
  • творческая самостоятельность;
  • раскрытие содержания темы художественными (образными) средствами;
  • смысловая выразительность и эмоциональная наполненность;взаимосвязь со статьями Конституции РФ.

Требования к работе:

1. Конкурсная работа должна быть представлена в формате стандартного листа А4 и соответствовать тематике конкурса.
  2. Объем работы не более 1 страницы печатного текста, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5.
  3. Текст эссе на русском языке.
  4. Изложено понимание темы всеми участниками конкурса.

Уважаемые гимназисты и их родители, бабушки и дедушки! Участвуйте и побеждайте! До 1 февраля мы с удовольствием ждём ваши интересные работы!

Просмотров: 544 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »