Пятница, 29.03.2024, 14:03

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » II Всероссийский съезд учителей географии
II Всероссийский съезд учителей географии

8 НОЯБРЯ.  В Москве на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова прошел II Всероссийский съезд учителей географии, организованный Минобрнауки России, Российским географическим обществом совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академией образования и Российской ассоциацией учителей географии.
      В качестве  делегатов в мероприятии приняли участие учителя географии и методисты из всех субъектов РФ.
      Среди педагогов, представляющих Челябинскую область была учитель географии гимназии № 80 г.Челябинска Карлина Лариса Алекеевна.
      Основной темой  съезда стало обсуждение проекта Концепции развития географического образования.
       В частности, документ содержит предложение о включении географии в число обязательных экзаменов в рамках ЕГЭ. Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева поддержала данную  инициативу, но отметила, что прежде чем принимать какие-либо решения о возможности и сроках включения географии в число обязательных экзаменов, необходимо детально обсудить это с педагогическим и родительским сообществом.
     «Концепцией развития географического образования предлагается введение обязательного экзамена по географии в 9-х и 11-х классах. Эта инициатива хорошая, но она требует детального обсуждения. Следует задуматься  и над качеством оснащения кабинетов географии в школе. У учителя должен быть весь  перечень необходимых  инструментов обучения», – отметила О.Ю. Васильева.
     Напомним, что число ЕГЭ, обязательных для сдачи в этом учебном году, не изменится.
Выступая перед участниками Съезда, Президент Русского географического общества С.К. Шойгу отметил важность участия научного, экспертного и педагогического сообщества в работе над проектом Концепции.
     Об итогах работы дискуссионных площадок первого дня Съезда, в которых приняли участие более 500 педагогов и методистов со всей страны, рассказали модераторы площадок в рамках круглого стола.  учителя географии обсудили методики преподавания географии, систему дополнительного образования и школьные олимпиады, модернизацию содержания географического образования и многое другое.

Категория: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 594 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »