Четверг, 25.04.2024, 05:37

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | Выход
RSS
                                   
Меню сайта








Оставьте отзыв











 
Главная » 2019 » Март » 2 » Гимназисты на сборах «МЕДИАдети.весна»
10:44
Гимназисты на сборах «МЕДИАдети.весна»

Первый сбор "МЕДИАдети. ВЕСНА" в рамках проекта PROНАС, объединяющего школьные СМИ Челябинска, проходил с 24 по 26 февраля в детском лагере «Солнечная поляна», где собрались ребята и руководители школьных медиацентров. Всего около 100 человек, и среди них – учащиеся и педагоги гимназии.

Дневник юного журналиста от Анастасии Щербатовой (8/2 класс)

День 1

Интерактивный квест «Формула Успеха». Это было командное задание, поэтому нас изначально разделили по отрядам. Мы бегали по станциям, выполняли задания разной направленности и собирали частички будущей формулы. 40 минут до ужина и цель: успеть нарисовать плакат (стенгазету) и приготовить визитку. С заданием отлично справились!

Мастер-классы «PRO-секреты» вели 4 педагога: редактор газеты Татьяна Николаевна Черкас («Секреты жанров журналистики»), Илья Александрович Иванов, руководитель медиацентра гимназии №80 («Секреты видеосъемки»), Ринат Зарифович Альхамов («Секреты видеомонтажа»), Дарья Викторовна Передбогова рассказала о подготовке текста для интернет-ресурсов и о визуальном оформлении, познакомив с сайтом для дизайна Canva.

«PRO100 – МЫ!» Представление визиток, дискотека с Just Dance, у всех хорошее настроение, громкие кричалки и аплодисменты. Коротко о том, как закончился наш первый день сборов.

День 2

Еще одна серия мастер-классов «PROсекреты» от профессионалов. К нам приехали представители журфака ЮУрГУ, рассказали о такой важной штуке, как фактчекинг, и немного о предстоящем фестивале-конкурсе «Планета Медиа».

«Селфи-репортаж: законы жанра» – именно так назывался мастер-класс от Анны Краснобояровой (фотокорреспондент Телефакта).

Интерактивное занятие с представителями регионального отделения Роскомнадзора по медиабезопасности.

Серия творческих мастер-классов «Я расскажу вам о ...» от самих детей-участников.

Вечером нас ждало первое ток-шоу канала PROНАС в прямом эфире на тему «Модно ли быть фитоняшкой?» вместе с Дмитрием Канонцом и Валерией Шумовской. Много камер, приглашенных гостей, напряженность и волнение организаторов, много проводов на полу и заинтересованные участники…

Впечатления других участников сбора

На сборах «МЕДИАдети.весна» мне понравилась уютная, домашняя атмосфера. В игровой форме мы получали опыт и знания в сфере медиа. Это были мои первые сборы, и они мне очень понравились, я с нетерпением жду следующих!

Дмитрий Мельчаков, 5/1 класс

Скажу просто - мне понравились сборы. Очень круто , что еще до приезда в «Солнечную поляну» нас разделили по разным отрядам и мы не были отдельными школьными командами медиацентров. Благодаря этому мы, участники, все друг с другом познакомились, подружились и, несмотря на то что видели друг друга впервые, научились работать слаженно. Очень интересно и занимательно прошли мастер-классы как от преподавателей, гостей мероприятия, так и от ребят .Записала в блокнот почти все, потому что это действительно может пригодиться в жизни. В целом все очень классно, и, если выпадет такая возможность, съездила бы на 2й сбор «МЕДИАдети».

Анастасия Астаева, 8/1 класс

Подробнее о мероприятии – на сайте Комитета по делам образования: http://chel-edu.ru/news/?id=4277

      

Просмотров: 652 | Добавил: grrnata | Рейтинг: 4.0/1
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031








Поиск по сайту

















































Архив новостей


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Гимназия №80 г.Челябинска" © 2024