Четверг, 25.04.2024, 18:40

Главная » 2015 » Март » 19 » «ЭСТАФЕТА ДЕТЕЙ ВОЙНЫ - ДЕТЯМ МИРА!»
«ЭСТАФЕТА ДЕТЕЙ ВОЙНЫ - ДЕТЯМ МИРА!»

С 10-13 марта в гимназии проходила выставка «Дети войны - детям мира».

На прошлой неделе в стенах гимназии была развернута передвижная выставка Челябинской городской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Эстафета детей войны - детям мира».

Экспозиция, представленная на выставке, вызвала неподдельный интерес у учащихся всех классов. Ведь ребята получили уникальную возможность - узнать о тяжелой судьбе узников детских концлагерей из первых уст и увидеть реальные снимки тех лет.

Своими воспоминаниями с детьми поделился Игорь Анатольевич Царьков. В возрасте 11 лет он попал в концлагерь, расположенный на территории г. Макдебург (Германия), где его и других ребят принуждали к непосильному труду.

Пётр Николаевич Исаченков рассказывал о том, как будучи 10-летним ребенком ему пришлось побывать в нескольких концлагерях на территории следующих населенных пунктов : г. Витебск, г. Освенцим, г. Потулица ,с. Константиново и г. Лодзь(Польша).

В 1945г. закончилась война. И те немногие дети, родившиеся в этот год, были названы в честь Победы. Среди них был и наш гость - Виктор Николаевич Зуб. Он родился в концлагере на территории г. Бёрнбург недалеко от Берлина. Хоть и сам Виктор Николаевич не помнит тягот военного времени ,рассказы его матери и родных всегда вдохновляли его на создание произведений о войне и Победе.

(Чтобы ознакомиться с творчеством В.Н.Зуб, пожалуйста, пройдите по ссылке – http://www.stihi.ru/avtor/poet686757 )

Гимназия выражает огромную благодарность Челябинской городской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей за предоставленную возможность!

Дадаева Л.З.

Категория: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 867 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »