Вторник, 19.03.2024, 07:06

Научно-прикладной проект

Тема проекта « Включение инновационных практик в иноязычное образование как ресурс эффективного обучения иностранным языкам»

Аннотация

Реализуемый муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Гимназия №80 г. Челябинска» и государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» научно-прикладной проект (далее – НПП) «Включение инновационных практик в иноязычное образование как ресурс эффективного обучения иностранным языкам» способствует повышению эффективности иноязычного образования и имеет большое значение для развития системы образования Челябинской области.

Включение инновационных практик в образовательный процесс обусловлено зарождением и развитием информационного общества, в котором неприемлем языковой барьер.

Цели и задачи НПП направленны на популяризацию инновационных практик в иноязычном образовании и распространение опыта по их включение для педагогических работников Челябинской области, соответствуют идеям и принципам иноязычного образования в Российской Федерации и реализуют цели и задачи обучения иностранным языкам в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Главная задача проекта – повышение качества иноязычного образования на основе информационных и коммуникационных технологий и инновационных практик и методов обучения.

Прогнозируемые результаты НПП:

• ·статьи в научных журналах и сборниках конференций разного уровня;
  • семинары для учителей иностранного языка Челябинской области по вопросам внедрения инновационных практик в иноязычное образование;
  • методические материалы на сайте гимназии и на странице кафедры иностранных языков по вопросам организации включения инновационных практик в обучение иностранным языкам в других образовательных организациях.

Краткая информация о руководителях проекта:

Тетина Светлана Владимировна, доцент кафедры языкового и литературного образования  ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», кандидат педагогических наук, автор учебных пособий для общеобразовательных организаций по английскому языку («Русское слово» г. Москва)

Рытвинская Ольга Алексеевна, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Гимназия №80 г. Челябинска», учитель английского и испанского языков высшей категории.

Ссылка на опубликованные материалы

Санатина М.В. «Инновационные образовательные технологии в обучении иностранным языкам»

Дигусарова Е. А.  «К вопросу о прогрессивных технологиях в иноязычном образовании»

Малышева О.В. «Организация дистанционного обучения  посредством использования онлайн сервисов  Google-Формы в начальной школе : из опыта работы